Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговые льготы 2017

Начисление НДС на сумму санкции и неустойки

Надо ли включать в налогооблагаемую базу по НДС суммы штрафных санкций и неустоек, полученные от заказчика услуг или покупателя товара? Финансисты считают, что налог на добавленную стоимость надо начислять при получении неустойки или штрафа от контрагентов. Включение в налоговую базу сумм штрафных санкций. Налогообложение доходов в 2017 году и налоговые льготы.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Включение в налоговую базу сумм штрафных санкций


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: начисление ндс на сумму санкции и неустойки.

Минфин считает, что суммы штрафных санкций, полученные исполнителем от заказчика, не выполнившего определенные обязательства по договору оказания возмездных услуг, следует отнести к денежным средствам, связанным с оплатой данных услуг. Поэтому указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по НДС как средства, иначе связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг. Основание - подпункт 2 пункта 1 статьи 162 налогового кодекса. Это следует из разъяснений, приведенных в письме Минфина России от 14.02.2012 N 03-07-11/41. Причем такого мнения чиновники Минфина придерживаются не только в отношении сделок по возмездному оказанию услуг, но и по любым другим сделкам, облагаемым НДС. Иными словами, налог на добавленную стоимость нужно начислять на суммы штрафных санкций, полученных не только исполнителем (заказчиком) (см. также письмо от 16.08.2010 N 03-07-11/356), но и продавцом (письма от 11.01.2011 N 03-07-11/01, от 20.05.2010 N 03-07-11/189), арендодателем (письмо от 16.04.2009 N 03-07-11/107), а также лизингополучателем (письма от 09.08.2011 N 03-07-11/214, от 08.12.2009 N 03-07-11/311).

Как указано в письмах Минфина России от 07.04.2011 N 03-07-11/81, от 20.05.2010 N 03-07-11/189, сумма НДС с полученных штрафных санкций определяется по расчетной ставке 18/118 (или 10/110, если речь идет о нарушении договорных отношений по сделке, облагаемой НДС по ставке 10%) (см. также постановление девятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2011 N 09АП-32719/2011-АК). И начислять НДС следует в периоде получения санкций. Что объясняется подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, которым предусмотрено включение в облагаемую налогом базу только фактически полученных сумм, связанных с оплатой по сделке.

Принятие к вычету НДС по счету-фактуре

Получив суммы штрафных санкций, продавец (исполнитель) должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (пункт 18 приложения 5 к постановлению правительства РФ от 26.01.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения и ведения документов, применяемых при расчетах по НДС»). Добавим, что аналогичный порядок был предусмотрен пунктом 19 правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Значит, заказчик, уплачивающий исполнителю суммы штрафных санкций, не имеет оснований для вычета НДС с таких сумм, то есть сумм, которые исчисляет и документально оформляет исполнитель. Резюмирует сказанное в комментируемом письме Минфин.

ФАС ЗСО в постановлении от 25.07.2011 N А75-9034/2010 также считает необоснованным принятие к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному налогоплательщику на сумму неустойки за нарушение условий договора, в частности, за простой оборудования. Правда, суд при рассмотрении данного дела исходил из того, что оплата простоя прописана сторонами в договоре как мера ответственности за нарушение условий договора, не формирует (увеличивает) стоимость работ по договору, а следовательно, простой оборудования нельзя признать работой или услугой в понимании статей 38, 39 НК РФ. Иными словами, при отсутствии оснований для включения в облагаемую базу по НДС сумм неустойки нет оснований для применения вычета по данному налогу. Минфин же отказывает в вычете входного налога на добавленную стоимость по причине отсутствия у заказчика счета-фактуры как основания для его применения. Что называется, почувствуйте разницу!

Настаивая на включении в налоговую базу сумм штрафных санкций, полученных от контрагента, финансисты не делают различий, за что именно была уплачена неустойка. Например, в письме от 11.09.2009 N 03-07-11/222 Минфин приравнивает сумму неустойки в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, взысканную по решению суда, к суммам, связанным с оплатой реализованных товаров работ, услуг. Правда, ФАС МО в постановлении от 01.12.2011 N А40-33299/11-140-146 пришел к обратному выводу на этот счет. Из чего можно сделать вывод: чиновники считают, что уплачивать НДС продавец (исполнитель) обязан с любых сумм санкций, полученных от покупателя или заказчика.

Включение в налоговую базу сумм штрафных санкций

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Налоговая база по НДС и сумма штрафных санкций. Вопрос о том, увеличивают ли суммы штрафных санкций, полученных продавцом товаров (работ, услуг), его налоговую базу по НДС, ...

Начислять ли НДС со штрафных санкций и неустоек?. По вопросу начисления НДС с сумм неустоек или штрафных санкций вырисовывается следующая картина, вполне типичная для любой спорной ...

Штрафные санкции и неустойки в налоговой базе НДС. Причины, приводящие к неисполнению или ненадлежащему исполнению договорных обязательств, бывают разными: это и просрочка оплаты товаров (работ, услуг), ...

Налоговая декларация по НДС, уплата и учет налогов - Порядок определения налогооблагаемой базы НДС
Налогообложение 2017
Начисление НДС на сумму санкции и неустойки
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/vklyuchenie-nalogovuyu-bazu-nds-summa-shtrafnyh-sankciy.html © 2014-2017 Москва Россия