Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговая служба 2017

Учет расходов на обучение в налоге на прибыль

Как быть предприятию, если отправленный на обучение или курсы повышения квалификации сотрудник не смог сдать итоговый экзамен? Можно ли в таком случае расходы на обучение включить в расчет налоговой базы по налогу на прибыль? Затраты на обучение в целях налогового учета. Затраты на обучение при налогообложения прибыли. Налогообложение деятельности в 2017 году и налоговая служба.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Затраты на обучение при налогообложения прибыли


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: учет расходов на обучение в налоге на прибыль.

На практике может возникнуть ситуация, когда обучение работником завершено не было либо было завершено, но результат итоговых испытаний (аттестации) отрицательный. Работодатель несет расходы по оплате профессионального обучения сотрудника, даже если последний не получил документ об образовании - правда, за исключением случаев, когда образовательная услуга не оказана по причинам, установленным соглашением сторон в качестве основания для возврата оплаты. И тогда возникает вопрос об особенностях учета таких расходов для целей налогообложения прибыли. Право на включение затрат на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников в состав расходов для целей налогообложения предусмотрено нормами налогового кодекса при соблюдении определенных условий.

Сразу следует отметить, что условие об успешном прохождении обучения отсутствует. Каких-либо иных критериев, которым должны соответствовать расходы по повышению квалификации (переквалификации) кадров, налоговым кодексом не установлено. В то же время при расчете налога на прибыли существуют общие правила для признания расходов организации: они должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. При этом расходами предприятия признаются любые затраты при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Здесь важно, чтобы само обучение было непосредственно связано с профессиональными обязанностями, которые выполняют обучаемые сотрудники в рамках деятельности организации, то есть имеет значение именно направленность расхода. При этом расходы на обучение работодатель несет в отношении каждого работника, получающего профессиональное обучение, независимо от итоговых результатов.

Суды такую позицию поддерживают и указывают, что затраты на подготовку и переподготовку кадров учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль организации при выполнении условий, перечисленных в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса, при этом факт получения сотрудником документа об окончании, равно как и прохождение полного образовательного курса, значения не имеет. Таким образом, если профессиональное обучение предполагает выдачу документа об образовании, но при этом такой документ обучаемым лицом получен не будет, возможен риск претензий со стороны налоговых органов.

Затраты на обучение при налогообложения прибыли

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Расходы на обучение сотрудника, списание затрат. Компании, которые применяют метод начисления, относят затраты на онлайн-обучение к косвенным расходам. При расчете налога на прибыль они ...

Дистанционное обучение сотрудника в онлайн-режиме. При дистанционном обучении необходимо наличие заключенного трудового договора между компанией и работником. Для того, чтобы фирма могла подтвердить ...

Налогообложение прибыли: расходы на модернизацию. Вопрос бухгалтера: когда рассчитывается налогообложение прибылей организации, как учесть и куда списать расходы на модернизацию оборудования (небольшого станка) ...

Декларация ставка 2011 по налогу на прибыли, учет
Налогообложение 2017
Учет расходов на обучение в налоге на прибыль
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/zatraty-obuchenie-nalogooblozhenii-pribyli-uchet-rashodov-naloge.html © 2014-2017 Москва Россия