Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговый кодекс 2017

Изменения исправления в новых счетах-фактурах

Как вносятся корректирующие изменения в счет-фактуру образца 2012 года? С одной стороны, исправления допускаются, а с другой - остается в силе требование об оформлении корректировочного счета-фактуры. Постановление о документах, применяемых при расчетах по НДС. Счета-фактуры 2012: новый порядок корректировки. Налогообложение доходов в 2017 году и налоговый кодекс.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Счета-фактуры 2012: новый порядок корректировки


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: изменения исправления в новых счетах-фактурах.

В таблице счета-фактуры при отсутствии значений единицы измерения и, как результат, цены (тарифа) за единицу в соответствующих графах также ставятся прочерки. А вот при отсутствии акциза или по операциям, перечисленным в пункте 5 статьи 168 НК РФ, в соответствующих графах (6, 7 и 8) пишется, соответственно, «без акциза» и «без НДС». При получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в строках 3 и 4, а также в графах 2-6, 10 и 11 проставляется прочерк. В корректировочный счет-фактуру исправления вносятся так же, как и в исходный документ. Например, при повторном изменении цены товара, указанной в корректировочном счете-фактуре, продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся соответствующие данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры (письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-07-09/45).

Исправление или корректировочный счет-фактура?

Не совсем ясным остается смысл абзаца 1 пункта 7 приложения 1 к постановлению о документах, применяемых при расчетах по НДС. Из него следует, что исправления в исходный счет-фактуру могут вноситься и после того, как к нему составлен корректировочный счет-фактура. Но какой в этом смысл? Ведь после составления корректировочного счета-фактуры именно он становится документом, служащим основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету по налогу на добавленную стоимость. Следовательно, исправления, если появится в том необходимость, надо вносить в него, а не в исходный счет-фактуру. Тем более что делается это в аналогичном порядке. Только в строке 1б надо указать как номер исходного счета-фактуры, так и номер исправленного, если таковой имел место. Если исправленного не было, здесь тоже ставится прочерк.

Впрочем, смысл в таких действиях появляется, если исправления коснулись тех данных, которые не подверглись корректировке. Из постановления о документах, применяемых при расчетах по НДС, ясно, что корректировочный счет-фактуру надо составлять только по тем товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые нуждаются в этой корректировке. То есть по остальным товарам (работам, услугам), имущественным правам надо руководствоваться исходным счетом-фактурой даже после составления корректировочного. По нашему мнению, проще включить в корректировочный счет-фактуру все наименования, которые присутствуют в исходном, и в определенном смысле забыть о последнем. Ведь в Налоговом кодексе нет запрета на это, там вообще, в отличие от Постановления о документах, применяемых при расчетах по НДС, прямо не указывается, что в корректировочном счете-фактуре должны присутствовать только те товары (работы, услуги), имущественные права, которые корректируются.

Новые правила внесения исправлений в счета-фактуры

Так или иначе в постановлении о документах, применяемых при расчетах по НДС, дается логичная рекомендация, что показатели, подвергшиеся корректировке, указываются в исправленном по сравнению с исходным счете-фактуре без учета этой корректировки. Вновь возникает вопрос, каков же в этом случае будет статус корректировочного счета-фактуры, ведь он при этом не аннулируется. Если счет-фактура, в том числе корректировочный, был составлен до вступления в силу постановления о документах, применяемых при расчетах по НДС, то новые правила исправлений к нему не применяются. Обратите внимание: исправления в счета-фактуры, составленные до даты вступления в силу постановления «О формах и правилах заполнения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», то есть до 24.01.2012, вносятся продавцом в порядке, установленном на дату составления таких счетов-фактур.

Счета-фактуры 2012: новый порядок корректировки

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Корректировочные счета-фактуры нового образца. Правило заполнения корректировочных счетов-фактур (приложение 2 к постановлению о документах, применяемых при расчетах по НДС) в целом совпадают ...

Особенности заполнения журнала счетов-фактур. При заполнении журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур нужно знать некоторые особые коды. Во-первых, для каждого счета-фактуры надо ...

Внесение изменений в счет-фактуру нового образца. Весомым аргументом является мнение судей о том, что нормы главы 21 налогового кодекса не содержат запрета вносить изменения в ...

Налоговая декларация по НДС, уплата и учет налогов - Документы, применяемые при расчетах по НДС
Налогообложение 2017
Изменения исправления в новых счетах-фактурах
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/scheta-faktury-2012-novyy-poryadok-korrektirovki-accounts.html © 2014-2017 Москва Россия