Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговая инспекция 2017

Вычеты по НДС на основании счетов-фактур

Чтобы счет-фактуру приняли к вычету по НДС, документ должен быть оформлен правильно. Допускается ли вносить изменения и исправления? По мнению Минфина, если исправляется техническая ошибка, то оформлять новый корректировочный счёт-фактуру не обязательно. Внесение изменений в счет-фактуру нового образца. Налогообложение предприятий в 2017 году и налоговая инспекция.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Внесение изменений в счет-фактуру нового образца


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: вычеты по ндс на основании счетов-фактур.

Весомым аргументом является мнение судей о том, что нормы главы 21 налогового кодекса не содержат запрета вносить изменения в счета-фактуры, не соответствующие требованиям статьи 169 НК РФ, или заменять их оформленными заново в соответствии с требованиями закона. Видимо, судебная практика учтена в постановлении о документах, применяемых при расчетах по НДС. Причем, несмотря на мнение контролеров, согласно которому исправлены должны быть экземпляры, находящиеся и у продавца, и у покупателя (письма Минфина России от 20.08.2010 N 03-07-11/359, от 13.04.2006 N 03-04-09/06, УФНС по г. Москве от 14.06.2007 N 19-11/055846), суды склоняются к иному: основанием для применения вычета по НДС является экземпляр счета-фактуры, переданный покупателю, поэтому нарушения в оформлении второго экземпляра этого счета-фактуры, оставшегося у продавца, при отсутствии нарушений в экземпляре покупателя не могут служить основанием для отказа в вычете (постановления ФАС МО от 23.12.2008 N КА-А40/10436-08, от 10.03.2010 N КА-А40/1521-10, ФАС ВСО от 11.10.2006 N А19-9611/06-30-Ф02-5235/06-С1, от 15.08.2007 N А19-15731/06-40-Ф02-4074/07).

Когда надо выставлять корректировочный счет-фактуру?

В письме Минфина России от 30.11.2011 N 03-07-09/44 разъясняется следующее. Если изменения произошли в результате выполнения определенных условий договора, согласно которым изменяется цена или количество отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), следует выставлять корректировочный счет-фактуру (см. также письмо от 05.12.2011 N 03-07-09/46). В случае, если изменения в счёте-фактуре произошли в результате исправления технической ошибки, возникшей в результате неправильного ввода данных о цене и или количестве отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в информационные системы, используемые для ведения бухгалтерского и налогового учета, или в связи с арифметической ошибкой продавца, то корректировочный счет-фактуру выставлять не следует.

В последнем случае, по указанию Минфина, надо было обращаться к пункту 29 постановления N 914, в котором, как сказано выше, установлено, что исправления в счете-фактуре заверяются подписью руководителя и печатью продавца. Постановление от 26.12.2011 N 1137 о документах, применяемых при расчетах по НДС, аналогичной нормы не содержит. Это подтверждает, что такие исправления надо отражать, оформив новый счет-фактуру, указав в нем в строке 1а номер и дату исправления.

Что делать со строкой с номером и датой изменения?

Обратите внимание! Согласно постановлению о документах, применяемых при расчетах по НДС, строку с номером и датой исправления оставлять пустой нельзя, даже если никаких исправлений в счете-фактуре сделано не было. В этом случае там надо поставить прочерк, чиновники отказались от своего намерения заменить его словами «показатель отсутствует». Также прочерк проставляется в других случаях, когда показатель счета-фактуры может оказаться незаполненным: при составлении счета-фактуры налоговым агентом в строке 2б (ИНН и КПП); при выполнении им же работ (оказанных услуг), передаче имущественных прав в строках 3 (наименование грузоотправителя) и 4 (наименование грузополучателя); при безденежной форме расчетов в строке 5 (реквизиты платежно-расчетного документа).

Внесение изменений в счет-фактуру нового образца

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Исправление счетов-фактур при обнаружении ошибки. Обратите внимание: в новом счете-фактуре появилась строка, в которой должны указываться номер и дата исправления документа. Не вполне ...

Счета-фактуры 2012: новый порядок корректировки. В таблице счета-фактуры при отсутствии значений единицы измерения и, как результат, цены (тарифа) за единицу в соответствующих графах ...

Корректировочные счета-фактуры нового образца. Правило заполнения корректировочных счетов-фактур (приложение 2 к постановлению о документах, применяемых при расчетах по НДС) в целом совпадают ...

Налоговая декларация по НДС, уплата и учет налогов - Документы, применяемые при расчетах по НДС
Налогообложение 2017
Вычеты по НДС на основании счетов-фактур
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/account-vnesenie-izmeneniy-schet-fakturu-novogo-obrazca.html © 2014-2017 Москва Россия