Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговая задолженность 2017

Налоговый вычет из НДФЛ при покупке квартиры

Имеют ли право на имущественный вычет по НФДЛ родители, купившие ребенку квартиру? Конституционный суд России, изучив нормы налогового кодекса, пришел к выводу, что вычет по подоходному налогу при приобретении недвижимого имущества родителям положен. Право родителей на имущественный вычет за жилье. Налогообложение предпринимателей в 2017 году и налоговая задолженность.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Право родителей на имущественный вычет за жилье


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: налоговый вычет из ндфл при покупке квартиры.

Конституционный суд, проверив нормы налогового кодекса, подтвердил право родителя, купившего и оформившего в собственность несовершеннолетнего ребенка квартиру, на получение имущественного налогового вычета. Предоставление возможности получить имущественный вычет по НДФЛ в подобном случае - один из элементов механизма поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Эта поддержка - обязанность государства, подчеркнул КС РФ.

Право граждан на имущественный налоговый вычет

В рамках налоговой политики, направленной на поощрение граждан к самостоятельному улучшению своих жилищных условий, налоговым кодексом закреплено право плательщиков НДФЛ на получение имущественных налоговых вычетов при совершении сделок купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пункт 3 статьи 210 НК РФ). В статье 220 НК РФ определены основания для такого права, а также порядок предоставления и размер имущественного налогового вычета (см. также письмо Минфина России от 14.03.2012 N 03-04-05/7-296). В частности, налогоплательщику, который израсходовал собственные денежные средства на приобретение в собственность жилого помещения, предоставляется право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение этого жилого помещения (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ), но не более определенной суммы (1 миллион рублей - до и 2 миллионов рублей - после 2008 года).

При этом налоговый кодекс не делает юридически значимых различий между приобретением в собственность жилого помещения в целом и приобретением доли в нем. В силу социально-экономического предназначения данного налогового вычета, смысл которого состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при приобретении жилого помещения, у каждого налогоплательщика должно быть право на возврат части НДФЛ, уплаченного в бюджет, размер которой зависит от фактически произведенных расходов на приобретение этого жилого помещения. В то же время налоговые обязательства граждан являются прямым следствием их деятельности в экономической сфере, а их возникновению предшествует, как правило, вступление лица в гражданские правоотношения, на которых налоговые обязательства основаны либо с которыми они тесно связаны. Поэтому отношения по поводу предоставления налогоплательщику права на получение имущественного налогового вычета и его реализации регулируются не только Налоговым кодексом, но и нормами иной отраслевой принадлежности.

Налоговый вычет при покупке квартиры ребенку

В соответствии с гражданским законодательством приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их родители вправе не только за себя, но и - как законные представители - за своих несовершеннолетних детей (статьи 17, 18, 21, 28 ГК РФ). Семейный кодекс также предусматривает, что защиту интересов лиц, не достигших совершеннолетия, осуществляют их законные представители - в первую очередь родители (статьи 54, 56, 64 СК РФ).

Между тем реализация на практике права на имущественный налоговый вычет родителей, имеющих несовершеннолетних детей и приобретших за счет собственных средств объекты недвижимости, сопряжена с определенными трудностями. Налоговые нормы, регламентирующие порядок предоставления плательщикам НДФЛ данного права, не универсальны. Поэтому при возникновении малейшего нюанса, не прописанного в них, налоговые органы, руководствуясь буквальным прочтением налоговых норм, установленных положениями статьи 220 НК РФ, нередко отказывают плательщикам НДФЛ в предоставлении имущественного вычета. Однако, отстаивая свои интересы, физические лица доходят до судебных инстанций, в том числе и высших. В данном разделе речь пойдет о решениях конституционного суда РФ, которые в налоговых правоотношениях, по сути приравнены к законодательным актам.

Право родителей на имущественный вычет за жилье

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Повторное получение имущественного вычета НДФЛ. Здесь следует отметить, что в постановлении конституционного суда РФ N 6-П не только проанализирована возможность получения налогового вычета родителем ...

Ребенок не имеет права на имущественные вычеты. Закрепляя право на имущественный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилого помещения, законодатель имел ...

Подтверждение права на имущественный вычет НДФЛ. Уведомление, подтверждающее право налогоплательщика на получение имущественного вычета, должно быть исполнено по утвержденной форме, которая приведена в приказе ...

Налоговый вычет при покупке квартиры, на ребенка - Предоставление налогового вычета на квартиру
Налогообложение 2017
Налоговый вычет из НДФЛ при покупке квартиры
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/pravo-roditeley-imushestvennyy-nalogovyy-vychet-ndfl-zhiljeright.html © 2014-2017 Москва Россия