Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговый кодекс 2017

Налог НДФЛ с оплаты квартиры, взятой в аренду

Случается, что организация оплачивает арендную плату за съёмное жильё для иностранного сотрудника. Является ли такая оплата доходом работника, и нужно ли удерживать с нее подоходный налог? Если да, то по какой ставке? Удержание НДФЛ с компенсационных выплат и оплаты труда. Облагать сумму оплаты жилья подоходным налогом?. Налогообложение предпринимателей в 2017 году и налоговый кодекс.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Облагать сумму оплаты жилья подоходным налогом?


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: налог ндфл с оплаты квартиры, взятой в аренду.

Окончательный ответ на вопрос, нужно ли платить НДФЛ при оплате аренды квартиры, до сих пор не найден. Он зависит от двух факторов. Во-первых, является ли иностранный работник резидентом в понимании статьи 207 налогового кодекса, то есть, находится ли он на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих месяцев. От ответа на поставленный вопрос зависят как ставка по НДФЛ (13 или 30%), так и обязанность иностранного работника уплачивать подоходный налог (а значит, обязанность работодателя исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет). Если работник является резидентом другого государства, с которым у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (например, Германии), то НДФЛ с получаемых им от работодателя сумм не удерживается (статья 232 НК РФ).

Входит ли оплата аренды квартиры в оплату труда иностранца?

Во-вторых, является ли такая оплата жилья частью системы оплаты труда для иностранного работника. Минфин России в своих письмах указывает, что оплата жилья иностранцу, в каком бы виде она ни производилась, подлежит обложению подоходным налогом (письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-06-02/57, от 28.05.2008 N 03-04-06-01/142). Однако арбитражные судьи с такой позицией не согласны (постановление ФАС МО от 21.08.2008 N КА-А40/7732-08).

Если оплата жилья осуществляется работодателем как компенсационная выплата работнику в связи с переездом в другую местность (статья 165 трудового кодекса РФ), то она освобождена от обложения НДФЛ, поскольку относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (пункт 3 статьи 217 налогового кодекса России). Суды указывают, что обязанность работодателя обеспечить привлеченного на работу иностранного гражданина установлена нормативно-правовым актом федерального значения.

Облагать сумму оплаты жилья подоходным налогом?

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

НДФЛ при аренде жилья для иностранного работника. Все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, в частности, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не ...

Оплата жилья иностранцу: какие налоги платить?. Редко сегодня можно встретить компанию, в которой не работают иностранцы. Кто-то привлекает дешевую рабочую силу, кто-то - высококвалифицированного ...

Бухгалтерский учет расходов на аренду квартиры. Бухгалтерский учет будет зависеть от того, какой из описанных в предыдущих статьях точек зрения будет придерживаться организация. Если ...

Постановка на налоговый учет налоговые органы - Предоставление жилья иностранному специалисту
Налогообложение 2017
Налог НДФЛ с оплаты квартиры, взятой в аренду
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/ndfl-oblagatj-summu-oplaty-zhilya-podohodnym-nalogom.html © 2014-2017 Москва Россия