Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговый кодекс 2017

Проживание ребенка с одним из родителей

С кем будет жить ребенок после развода родителей? Этот вопрос зачастую является камнем преткновения и приводит к судебным разбирательствам. Суд в обязательном порядке учитывает жилищные условия и в своем решении определяет конкретное место жительства ребенка с бывшим супругом. Место жительства ребенка: где он будет проживать?. Налогообложение деятельности в 2017 году и налоговый кодекс.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Место жительства ребенка: где он будет проживать?


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: проживание ребенка с одним из родителей.

Решение суда может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию или пересмотрено ввиду возникновения новых обстоятельств. Например, по результатам совместного проживания с отцом может выясниться, что ребенок больше этого не хочет. Мама вправе подать иск о перемене места жительства ребенка, и если она сможет доказать, что ребенок желает проживать с ней, а также то, что такое проживание более отвечает интересам ребенка, то иск будет удовлетворён.

Часто возникает вопрос, что следует считать местом жительства ребёнка? Должна ли это быть изолированная квартира или дом? Может ли быть местом жительства детей общежитие или дача? Хочется сразу сказать, что отсутствие в доме водопровода и тёплого туалета по причине отсутствия финансовой возможности благоустроить жильё делает квартиру неподходящим для постоянного проживания малолетнего ребёнка. Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 20 ГК РФ). Местом жительства могут быть:
- жилой дом;
- квартира;
- служебное жильё;
- общежитие;
- дом манёвренного фонда и т.д.

В общем, это любое жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает:
- в качестве собственника;
- по договору найма или поднайма;
- по договору аренды;
- на иных основаниях.

Чем отличается место жительства от места пребывания?

Место пребывания отличается от места жительства тем, что в нём гражданин проживает временно. Совершеннолетний гражданин вправе самостоятельно избирать место жительства (статья 27 конституции России, 18 ГК РФ), а ребенок до 14 лет такой возможности не имеет. Местом жительства ребёнка признаётся место жительства его законных представителей. Причём именно законных представителей, а не иных родственников (дедушек, бабушек и т.д.): гражданский и семейный кодекс РФ эти варианты запрещают.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей). Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет исполняется на основании их свидетельства о рождении. Записи о регистрации производятся ОВД по месту жительства граждан. В так называемом паспортном столе можно получить справки о временной регистрации по месту жительства, справки о лицах, зарегистрированных на конкретной жилплощади, и т.п. В качестве документа, подтверждающего регистрацию ребёнка, родителям выдаётся свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Часто бывает, что по каким-то своим причинам родители не подают сведения о детях, проживающих с ними. Приходилось слышать об отказах регистрировать ребёнка, пока родители не заплатят штраф за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - 1500-2000 рублей (статья 19.15 КоАП РФ). Иногда, конечно, проще заплатить, чем спорить. Замечу только, что этот штраф может применяться по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими семидневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учёта. Если же возникает судебный спор, а место жительства ребёнка ничем документально не подтверждено, то в качестве доказательств могут учитываться свидетельские показания.

Когда ребёнку исполняется 16 лет, то по месту жительства его регистрируют по паспорту. Причём он сохраняет право на совместное проживание с родителями. В случае развода и раздельного проживания родителей место жительства детей определяется соглашением сторон (пункт 3 статьи 65 семейного кодекса РФ), при недостижении соглашения - по решению суда. Однажды вынесенное решение о месте проживания ребёнка - это не нечто неизменное. Всегда можно вновь обратиться в суд с соответствующим требованием. Если ребёнок проживал сначала с одним родителем, а потом с другим, то оценивается развитие и поведение ребёнка, сравниваются эти два периода проживания. Тут неоценима помощь педагогов, в основном школьных.

Изменение места жительства ребенка

Однажды определённое место жительства ребёнка - это не приговор. Скажем, ребёнок, пожив какое-то время с отцом, ушёл к матери. Вроде бы нарушение судебного решения. Однако если в суде будет доказано, что за время раздельного проживания мама:
- принимала активное участие в воспитании ребёнка;
- стремилась к общению с ним;
- приобретала вещи (не говоря уже об уплате алиментов);
- активно интересовалась школьной жизнью ребёнка, адекватно реагировала на просьбы и рекомендации педагогов и т.д., -
а ребёнок, сменив место проживания:
- стал более спокойным;
- стал реже болеть;
- начал лучше учиться;
- стал лучше вести себя в коллективе и т.д., -
то суд, скорее всего, сочтёт, что ребёнку с матерью лучше. Особенно если будет доказано, что мать не препятствует встречам с отцом, а ребёнок не очень к ним стремится.

На вселение к родителям несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи, но родитель ребёнка может ставить вопрос о вселении ребенка в жилое помещение лишь в том случае, если сам родитель является собственником помещения или имеет право пользования им. Суд не просто определяет место жительства ребёнка с одним из родителей, а указывает точный адрес, по которому ребёнок будет проживать. Суд не будет определять место жительства ребёнка с родителем на жилплощади, в которой тот проживает без правовых оснований и без регистрации. Совершенно справедливо предполагается, что съёмное жильё (возможные переезды, смена детского сада и школы) не способствует созданию нормальных условий для воспитания и развития детей. Суд вправе запросить у истца документы на жилплощадь, необходимые для определения места жительства ребёнка.

Место жительства ребенка: где он будет проживать?

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Письменные документы в качестве доказательства. К письменным доказательствам (статья 71 ГПК РФ) могут быть отнесены следующие документы: - заключения органов опеки и попечительства; - выписки из ...

Место жительства ребёнка определяется судом. Решая вопрос о месте жительства ребёнка, суд всегда должен исходить из интересов детей. Учитываются: - привязанность ребёнка к каждому ...

Что учитывает суд при выборе места проживания?. Суд учитывает: факт того, что ребенок в течение какого-то времени уже проживал с одним из родителей и это ...

Налоговый вычет на детей из подоходного налога - Место жительства ребенка и общение с родителями
Налогообложение 2017
Проживание ребенка с одним из родителей
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/rebenok-mesto-zhitelstva-rebenka-prozhivanie-odnim-roditeley.html © 2014-2017 Москва Россия