Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговые вычеты 2017

Получение пособий на детей при надомной работе

Положено ли выплачивать пособие по уходу за ребёнком при работе застрахованного лица на дому? Фонд социального страхования решил, что нет. ФАС встал на сторону организации и пояснил, что получение пособия никак не связано с должностью надомной работницы. Пособие по уходу за ребенком, выплата пособия. Налогообложение прибыли в 2017 году и налоговые вычеты.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Пособие по уходу за ребенком, выплата пособия


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: получение пособий на детей при надомной работе.

Сотрудники ФСС России считают, что пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сотруднице, занимающей должность начальника отдела кадров и находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не выплачивают. Поскольку такое пособие положено, только если работа сотрудницы на дому связана с материальным производством. Дело дошло до суда. В своем решении арбитры поддержали компанию (постановление ФАС УО от 13.03.2012 N Ф09-1216/12). Они отметили, что трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении круга сотрудников и их должностей, которые могут работать на дому.

Пособия по уходу за детьми не зависят от должности

С развитием информационных, компьютерных технологий на дому могут выполняться очень многие работы, никак не связанные с материальным производством. Вне зависимости от вида работ (материальная или нет) надомники находятся в одинаковом положении. То есть и те, и другие выполняют на дому свои трудовые обязанности, что требует предоставления им равных гарантий в сфере социального страхования. Иной подход противоречил бы статье 19 конституции РФ, гарантирующей равенство граждан перед законом.

Трудовой кодекс позволяет находящимся в отпуске по уходу за ребенком женщинам работать на дому (статья 256 ТК РФ). При этом не ставят знак равенства между работой на дому и работой надомников. Аналогично статья 13 федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» сохраняет право на пособие именно за женщинами, работающими на дому, а не только за надомницами. Обратим внимание, что в этом деле отделение ФСС России не предоставило доказательств фиктивности работы застрахованной сотрудницы. Реальность выполнения трудовой функции дополнительно подтверждает правоту страхователя.

Пособие по уходу за ребенком, выплата пособия

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Компенсация за неиспользованные дни отпуска. Вопрос налогоплательщика: Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком. Однако ее штатную единицу сократили в связи с переездом ...

Выплата социального пособия при нехватке средств. Часто бывает так, что из-за тяжелого финансового положения у организации просто не хватает денег на выплату работнику пособия, ...

Документы для выплаты компенсации по электронке. Минздравсоцразвития России разместило на своем официальном сайте www.minzdravsoc.ru проект приказа, который внесет изменения в порядок назначения и выплаты ...

Тарифы и расчеты взноса на социальное страхование
Налогообложение 2017
Получение пособий на детей при надомной работе
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/posobie-po-uhodu-za-rebenkom-vyplata-posobiya.html © 2014-2017 Москва Россия