Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговая служба 2017

Вычеты по НДФЛ на детей, необходимые документы

Одним из распространенных нарушений со стороны налоговых агентов является предоставление налогового вычета на детей без надлежащего документального оформления. А какие документы нужны для получения стандартных вычетов по НДФЛ? Попробуем разобраться с этим вопросом. Налоговый вычет без предоставления документов. Налогообложение выручки в 2017 году и налоговая служба.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Налоговый вычет без предоставления документов


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: вычеты по ндфл на детей, необходимые документы.

Пункт 1 статьи 218 налогового кодекса: наличие заявления о стандартных налоговых вычетах без подтверждающих документов.

Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты. Наибольшее количество спорных ситуаций связано с предоставлением вычетов на детей налогоплательщиков. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. Нормами налогового кодекса не установлены виды и формы документов, необходимых для подтверждения налогоплательщиком данного права.

Какие документы нужны для получения налогового вычета?

Минфин в письме от 13.12.2011 N 03-04-05/1021 перечисляет документы, необходимые в зависимости от конкретного случая: например, копия свидетельства о рождении ребенка, соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями). Кроме того, к ним могут относится:
- копия страниц 16-17 паспорта гражданина РФ, в котором имеется отметка о детях - гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста, внесенная органами ЗАГСа и ОВД (до 2007 года) или заверенная подписью должностного лица и печатью ТО ФМС (с 2007 года);
- справка о рождении ребенка по форме N 24, выданная органами ЗАГСа;
- справка о рождении ребенка из органов ЗАГСа по форме N 26, в которой имеется информация как о рождении, так и о смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Обратите внимание! Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (абзац 1 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 налогового кодекса).

При этом налоговый кодекс не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на вычет исходя из формы обеспечения детей. В зависимости от конкретного случая их состав может быть различным (письмо Минфина России от 13.12.2011 N 03-04-05/5-1021). В письме Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95 отмечено, что стандартный налоговый вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ним и (или) участвует в его обеспечении. А в письме от 21.02.2012 N 03-04-05/8-209 указано, что документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителями, супругом (супругой) родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.

Налоговые вычеты на детей от предыдущих браков

Недавнее письмо Минфина (от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96) касается ситуации, когда у супругов, помимо общего ребенка, есть дети от предыдущих браков. По мнению ведомства, в таком случае супруг (супруга) для получения стандартного вычета по НДФЛ на общего ребенка в повышенном размере (3 000 рублей) должен доказать, что дети его супруги от первого брака проживают совместно с ним и находятся на его обеспечении. Документами, подтверждающими право на получение стандартного вычета, могут быть копии свидетельств о рождении детей, появившихся в предыдущем браке, паспорта с отметкой о регистрации брака между родителями или свидетельства о регистрации брака. Факт совместного проживания с детьми от первого брака удостоверит справка из единого информационно-расчетного центра, справка ТСЖ либо справка городской (сельской) администрации.

ФНС в письме от 05.04.2012 N ЕД-4-3/5715@ разъяснила порядок предоставления вычета в ситуации, когда у налогоплательщика есть трое детей: двое из них являются детьми от предыдущего брака, с матерью третьего ребенка налогоплательщик в браке не состоит. При этом мать третьего ребенка отказалась от получения стандартного вычета. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ). Если следовать норме буквально, отцу третьего ребенка должен быть предоставлен вычет в размере 6 000 рублей (3 000 x 2). По мнению ФНС, мать ребенка в этом случае имеет право на вычет в размере 1 000 рублей. Таким образом, при условии ее отказа от вычета отец ребенка вправе получить вычет в размере 4 000 рублей (3 000 + 1 000).

Налоговый вычет без предоставления документов

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Двойной детский вычет по подоходному налогу НДФЛ. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 налогового кодекса «детский вычет» в установленном размере предоставляется каждому из родителей. А если один ...

Налоговый вычет НДФЛ для разведенных родителей. В письме N 03-04-06/8-33 чиновники разъяснили, возможно ли получение стандартного налогового вычета на ребенка разведенным родителем. Как правило, исходя ...

Заявление на налоговый вычет образец заявления. Как составить заявление на стандартный вычет по подоходному налогу? Ниже мы приводим форму заявления на льготу по НДФЛ, ...

Налоги на доход: форма справка, вычеты льготы - Налог на доходы, нарушения налоговых агентов
Налогообложение 2017
Вычеты по НДФЛ на детей, необходимые документы
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/documents-nalogovyy-vychet-ndfl-predostavleniya-dokumentov-detey.html © 2014-2017 Москва Россия