Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговые декларации 2017

Увеличение цен в следующем налоговом периоде

Договорная цена на товар - величина не постоянная, она может изменяться в зависимости от состояния рынка. В том числе и увеличиваться в налоговом периоде, следующим за отчетным. В этом случае налоговая инспекция может начислить пени по налогу на добавленную стоимость. Пени по НДС при изменении цены товара в договоре. Налогообложение продаж в 2017 году и налоговые декларации.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Пени по НДС при изменении цены товара в договоре


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: увеличение цен в следующем налоговом периоде.

Гражданским кодексом предусмотрено, что изменение цены товара уже после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Если подобная корректировка происходит в течение одного и того же налогового периода, то вопросов с начислением пеней не возникает. Если же увеличение цены товара произошло в следующем налоговом периоде, то справедливо встает вопрос о доначислении пеней по налогу на добавленную стоимость: ведь в налоговой декларации по НДС за предыдущий налоговый период отражена первичная сумма налога, без учета коррекции цен в счет-фактуре.

Начислять ли пени по налогу на добавленную стоимость?

Мы думаем, что начислять пени по НДС все-таки не нужно, хотя аргументы чиновников ФНС очевидны и логичны: момент реализации уже произошел однажды согласно пункту 1 статьи 146 налогового кодекса, а то, что цена потом поменялась - это коллизии договора, налогоплательщикам следует быть предусмотрительнее, заключая договоры. Но ведь пени - это вид неустойки, штрафная санкция за неуплату в срок или несвоевременное выполнение финансовых обязательств. А значит, если пени по НДС возникают в связи с условиями договора, то, начисляя их, следует включить в расходы. Такой нормы в налоговом кодексе нет. Хотя описанная ситуация пока не получила широкого распространения в хозяйственной практике, хочется услышать разъяснения налоговиков.

Пени по НДС при изменении цены товара в договоре

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Право на вычет по корректировочному счету-фактуре. Вычеты по НДС возможны не позднее истечения трех лет с момента выставления скорректированного счета. Чтобы подтвердить право на ...

НДС при увеличении стоимости отгруженных товаров. При увеличении стоимости ранее отгруженных товаров в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом, в котором осуществлена отгрузка товаров, ...

Гарантийный и бонусный ремонт ОС, главные отличия. Если договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества, он обязан передать покупателю товар, отвечающий требованиям статьи 469 гражданского ...

Налоговая декларация по НДС, уплата и учет налогов - Корректировка счетов-фактур, новая форма ФНС
Налогообложение 2017
Увеличение цен в следующем налоговом периоде
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/peni-nds-izmenenie-cena-tovara-dogovore-uvelichenie.html © 2014-2017 Москва Россия