Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговый учёт 2017

Последние налоговые и финансовые новости РФ

Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Новости 2012 о сборах, налогах, страховых взносах

Что нового в области налогов, страховых взносов и бухучета? Актуальные нововведения и разъяснения к уже существующим законам о налогах и сборах. Подборка последних новостей и пресс-релизов, источник новостей - журнал "Актуальная бухгалтерия", N 7, июль 2012 года.

Министерство финансов России

Учет компьютерных программ зависит от срока их использования

Если фирма рассчитывает налогообложение прибылей методом начисления, то расходы на приобретение компьютерных программ (неисключительные права) она включает в состав прочих расходов в следующем порядке. Если по условиям договора на приобретение программ установлен срок их использования, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, учитываются равномерно в течение этих периодов. Если же из условий договора нельзя определить срок использования программ, то расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. При этом компания может самостоятельно определить период, в течение которого будут учитываться эти расходы (письмо Минфина России от 25.05.2012 N 03-03-06/1/276).

Сведения о добросовестности не относятся к налоговой тайне

Специалисты финансового ведомства отмечают, что согласно правовой позиции ВАС РФ сведения об исполнении налоговых обязательств не являются налоговой тайной. Поэтому у инспекций нет оснований для отказа в предоставлении этих сведений. В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос, каким образом компания может четко удостовериться в добросовестности потенциального контрагента. Поэтому некоторые организации запрашивают у ИФНС по месту учета потенциального контрагента сведения о том, регулярно ли он предоставляет отчетность, вовремя ли платит налоги и т.д. Однако налоговые инспекции часто отказываются предоставить такую информацию, ссылаясь в том числе на налоговую тайну (письмо Минфина России от 04.06.2012 N 03-02-07/1/134).

Разработаны новые стандарты международной отчетности по МСФО

Минфин России разработал проект приказа "О введении в действие, внесении изменений и прекращении действия документов международных стандартов финансовой отчетности на территории РФ". С текстом этого документа можно ознакомиться на официальном сайте министерства. Предполагается ввести в действие международный стандарт финансовой отчетности IFRS 10 "Консолидированная финансовая отчетность"; международный стандарт отчетности IFRS 11 "Совместная деятельность"; МСФО (IFRS) 12 "Раскрытие информации об участии в других предприятиях"; стандарт бухгалтерской отчетности IFRS 13 "Оценка справедливой стоимости".

Необоснованная налоговая выгода: рекомендации налогового адвоката

Данный круглый стол прошел в рамках конференции "Налоговая защита интересов бизнеса: практикум для предпринимателя". В своем выступлении председатель Комиссии по налоговому учету и администрированию Московского городского отделения "Опора России" Сергей Зеленов рассказал о новых методах выявления налоговиками операций, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.

Следственный комитет

Уголовная ответственность юридических лиц

Уголовная ответственность для организаций действующим законодательством не предусмотрена, но в ближайшее время ситуация может измениться. Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц" предусматривает введение определенных мер уголовной ответственности для организаций. Это, в частности, предупреждение, штраф, лишение лицензии, квоты, преференций или льгот, а также права заниматься определенным видом деятельности. Кроме того, планируется применять такие крайние меры, как запрет на осуществление деятельности в России и принудительная ликвидация. Текст законопроекта размещен для общественного обсуждения на сайте следственного комитета РФ.

ФНС Российской Федерации

Фактическая выездная налоговая проверка за пределами трех лет

Период, который может быть охвачен выездной (фактической) налоговой проверкой, составляет три календарных года, предшествующих году вынесения решения о проведении проверки. Это прямо установлено статьей 89 налогового кодекса РФ. Но если организация подает уточненную декларацию за период, который превышает этот срок, инспекция может назначить фактическую налоговую проверку за период, указанный в декларации. Но лишь при условии, что ранее фактическая проверка за этот период не проводилась (письмо ФНС России от 29.05.2012 N АС-4-2/8792).

Государственная Дума Российской Федерации

Налоговые льготы смогут предоставлять местные власти

Рассматривается законопроект N 93004-6 "О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений части второй Налогового кодекса РФ". Инициаторы законопроекта считают, что льготы по региональным и местным налогам должны устанавливать только законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления исходя из уровня собственной бюджетной обеспеченности, а не налоговый кодекс.

Новости Центрального банка России

Для открытия счета извещения в ПФР и ФСС России не нужны

При открытии расчетных счетов в банке организации и предприниматели не должны предъявлять извещения, которые подтверждают регистрацию в подразделениях ПФР и ФСС России. Требования кредитных организаций предоставить эти сведения неправомерны, поскольку не предусмотрены действующим законодательством и нормативными актами банка России. Кроме того, эта информация содержится в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (письмо ЦБ РФ от 30.05.2012 N 75-Т).

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ

Налоговый агент может применить вычет по налогу НДС в любом случае

Российская организация обязана удержать налог на добавленную стоимость из доходов, которые она выплачивает иностранному контрагенту, и перечислить его в бюджет. При этом условия заключенного между ними договора не имеют значения. Исполнив обязанности налогового агента, российская организация имеет право принять к вычету сумму уплаченного НДС (постановление президиума ВАС РФ от 03.04.2012 N 15483/11).

Правительство Российской Федерации

Новые правила расчета страховых взносов по травматизму

Утверждены новые правила установления скидок и надбавок по страховым взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. При расчете скидки (надбавки) сотрудники ФСС России будут учитывать показатели деятельности организации за три предшествующих года. Скидку работодателю не предоставят, если в прошлом году в организации произошел случай со смертельным исходом. На окончательный размер скидки или надбавки будут влиять результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и сведения о медосмотрах (постановление правительства РФ от 30.05.2012 N 524).

Новости 2012 о сборах, налогах, страховых взносах
|

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Статьи налогового кодекса о налогах и сборах. Глава 1 раздела 1 части 1 НК РФ: законодательство и иные нормативные правовые акты России о налогах и ...

Уполномоченный представитель налогоплательщика. Глава 4 раздела 2 части 1 налогового кодекса Российской Федерации: представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и ...

Статья налогового кодекса РФ об уплате налогов. Глава 10 раздела 4 части 1 налогового кодекса Российской Федерации: требование об уплате налогов и сборов, статьи 69, ...

Налоговые новости, новое о налогах и сборах
Налогообложение 2017
Последние налоговые и финансовые новости РФ
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/novosti-sborah-nalogah-strahovyh-vznosah-news-1143.html © 2014-2018 Москва Россия