Налоги на прибыльНДС для организацииПодоходный налогНалог на имуществоТранспортный налогЗемельные налоги
Налоговая задолженность 2017

Как учитывается остаточная стоимость ОС в УСН

Может ли упрощенец, продавая основное средство, купленное до перехода на УСН и реализуемое до истечения срока полезного использования, списать остаточную стоимость в расходы? Вопрос по учету остаточной стоимости ОС при упрощенном налогообложении остается спорным. Доходы на остаточную стоимость основных средств. Налогообложение услуг в 2017 году и налоговая задолженность.
Единый налог ЕНВДУпрощёнка УСН 2017Акцизы и пошлиныСтраховые взносыДругие виды сборовБухгалтерский учет

Доходы на остаточную стоимость основных средств


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2017: как учитывается остаточная стоимость ос в усн.

Довольно часто фирмы на УСН продают основные средства до момента полного списания расходов на их покупку. При этом, исчисляя налог по упрощёнке, организации должны пересчитать налоговую базу за весь период пользования основным средством по правилам расчета налога на прибыль организации. Но появляется вопрос: можно ли в этом расчете учесть остаточную стоимость реализуемого основного средства? Он может возникнуть у фирм, которые продают ОС, купленные в период применения УСН до истечения годичного срока. А также у компаний, которые перешли на спецрежим и продолжают начислять амортизацию по правилам трех групп (в зависимости от срока полезного использования). К сожалению, глава 26.2 налогового кодекса напрямую не регулирует этот вопрос. В настоящее время сложились две противоположные точки зрения. Мы рассмотрим их в этой статье.

Мнения по вопросу учета остаточной стоимости имущества.

Первая точка зрения состоит в следующем: при пересчете базы по упрощенному налогу следует применять положения главы 25 налогового кодекса, которые допускают уменьшение доходов от реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества. Поэтому остаточная стоимость имущества должна быть включена в расчет налога по УСН.

Вторая позиция, которой придерживается и Минфин России, состоит из таких доводов: невозможно уменьшение доходов от досрочной реализации основных средств в ходе применения УСН на их остаточную стоимость. Ведь перечень расходов "упрощенцев" является исчерпывающим. Он не предусматривает учета расходов в виде остаточной стоимости основных средств в случае их реализации до истечения сроков, предусмотренных пунктом 3 статьи 346.16 налогового кодекса. Поэтому учесть эти затраты при исчислении единого налога нельзя. Чиновниками эта позиция была высказана еще в 2007 году и остается неизменной до сих пор. Их, видимо, воодушевили решения арбитров в 2006-2008 годах. Позицию Минфина России поддерживают и налоговые органы.

Доходы на остаточную стоимость основных средств

  • Быстрый поиск по налоговому сайту:

Учет остаточной стоимости в расходах упрощенцев. Вначале суды встали на сторону налоговых органов в их стремлении не позволить фирмам учесть остаточную стоимость в расходах ...

Упрощенцам учитывать остаточную стоимость не надо. Фирма может сначала не учитывать остаточную стоимость в целях расчета упрощенного налога, а после его уплаты заявить о ...

Остаточная балансовая стоимость основных средств. Рассмотрим порядок формирования остаточной стоимости основных средств. Как известно, остаточная стоимость основного средства представляет собой разницу между первоначальной ...

Доходы расходы при упрощенке, налоги и учет в УСН
Налогообложение 2017
Как учитывается остаточная стоимость ОС в УСН
Россия, 105066 г. Москва ул. Новая Басманная д. 25/2
Бухгалтерские услуги и аудит организаций в Москве
НАЛОГ.РУ - ссылка http://nalogitax.ru/dohody-ostatochnuyu-stoimost-osnovnyh-sredstva-usnvalue-sredstvo.html © 2014-2017 Москва Россия